Stan Winston (Arlington, 7 aprile 1946 – Malibù, 15 giugno 2008) è stato un truccatore ed effettista statunitense, fondatore della Stan Winston Studio.

Specializzato nell’animatronica e nel trucco prostetico ha creato famosi personaggi, mostri e creature cinematografiche.

È stato candidato dieci volte al Premio Oscar per i migliori effetti speciali o il miglior trucco, vincendolo per quattro volte con Aliens – Scontro finale (1986), Terminator 2 – Il giorno del giudizio (1991) e Jurassic Park (1993).
Affetto da tempo di mieloma multiplo, Stan Winston muore improvvisamente il 15 giugno 2008 nella sua casa a Malibù, California, all’età di 62 anni. Era sposato, con due figli, uno dei quali, Matt Winston è diventato attore, probabilmente più conosciuto per il suo ruolo come Crewman Daniels in Star Trek: Enterprise.

Effetti speciali
W.C. Fields and Me, regia di Arthur Hiller (1976)
Dracula contro zombi (Zoltan, Hound of Dracula), regia di Albert Band (1978)
Mutanti (Parasite), regia di Charles Band (1982)
Cane bianco (White Dog), regia di Samuel Fuller (1982)
Il fantasma dell’opera (The Phantom of the Opera), regia di Robert Markowitz (1983)
Manimal – serie TV (1983)
Terminator (The Terminator), regia di James Cameron (1984)
The Vindicator, regia di Jean-Claude Lord (1986)
Invaders, regia di Tobe Hooper (1986)
Aliens – Scontro finale (Aliens), regia di James Cameron (1986)
Storie incredibili (Amazing Stories) – serie TV, 2×8 (1986)
Predator, regia di John McTiernan (1987)
Scuola di mostri (The Monster Squad), regia di Fred Dekker (1987)
Leviathan, regia di George Pan Cosmatos (1989)
Predator 2, regia di Stephen Hopkins (1990)
Terminator 2 – Il giorno del giudizio (Terminator 2: Judgment Day), regia di James Cameron (1991)
Jurassic Park, regia di Steven Spielberg (1993)
Congo, regia di Frank Marshall (1995)
Tank Girl, regia di Rachel Talalay (1995)
T2 3-D: Battle Across Time, regia di Stan WInston, James Cameron e John Bruno – cortometraggio (1996)
Spiriti nelle tenebre (The Ghost and the Darkness), regia di Stephen Hopkins (1996)
Relic – L’evoluzione del terrore (The Relic), regia di Peter Hyams (1997)
Il mondo perduto – Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park), regia di Steven Spielberg (1997)
Un topolino sotto sfratto (Mouse Hunt), regia di Gore Verbinski (1997)
Creatura (Creature), regia di Stuart Gillard – film TV (1998)
Small Soldiers, regia di Joe Dante (1998)
Instinct – Istinto primordiale (Instinct), regia di Jon Turteltaub (1999)
Lake Placid, regia di Steve Miner (1999)
Inspector Gadget (film), regia di David Kellog (1999)
Giorni contati (End of Days), regia di Peter Hyams (1999)
Galaxy Quest, regia di Dean Parisot (1999)
A.I. – Intelligenza artificiale (A.I. Artificial Intelligence), regia di Steven Spielberg (2001)
Jurassic Park III, regia di Joe Johnston (2001)
Il giorno in cui il mondo finì (The Day the World Ended), regia di Terence Gross – film TV (2001)
Al calare delle tenebre (Darkness Falls), regia di Jonathan Liebesman (2003)
Terminator 3 – Le macchine ribelli (Terminator 3: Rise of the Machines), regia di Jonathan Mostow (2003)
Big Fish – Le storie di una vita incredibile (Big Fish), regia di Tim Burton (2003)
Constantine, regia di Francis Lawrence (2005)
Gli scaldapanchina (The Benchwarmers), regia di Dennis Dugan (2006)
Iron Man, regia di Jon Favreau (2008)
Terminator Salvation, regia di McG (2009)
G.I. Joe – La nascita dei Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra), regia di Stephen Sommers (2009)
Avatar, regia di James Cameron (2009)
Shutter Island, regia di Martin Scorsese (2010)
Produttore
Michael Jackson’s Ghosts, regia di Stan Winston – cortometraggio (1997)
La vendetta del ragno nero (film 2001) (Earth vs. the Spider)), regia di Scott Ziehl – film TV (2001)
Il mostro oltre lo schermo (How to Make a Monster), regia di George Huang – film TV (2001)
Il giorno in cui il mondo finì (The Day the World Ended), regia di Terence Gross – film TV (2001)
Lei, la creatura (She Creature), regia di Sebastian Gutierrez – film TV (2001)
Adolescente delle caverne (Teenage Caveman), regia di Larry Clark (2001)
Wrong Turn – Il bosco ha fame (Wrong Turn)), regia di Rob Schmidt (2003)
Hellraiser: Deader, regia di Rick Bota (2005)
Le morti di Ian Stone (The Deaths of Ian Stone), regia di Dario Piana (2007)
Regista
Pumpkinhead (film) (1988)
Lo gnomo e il poliziotto (A Gnome Named Gnorm) (1990)
T2 3-D: Battle Across Time – cortometraggio (1996) – coregista con James Cameron e John Bruno
Michael Jackson’s Ghosts – cortometraggio (1997)
Truccatore
Gargoyles, regia di Bill L. Norton – film TV (1972)
Get Christie Love! – serie TV, 1×0 (1974
Il morso del pipistrello (The Bat People), regia di Jerry Jameson (1974) – con il nome Stanley Winston
The Autobiography of Miss Jane Pittman, regia di John Korty – film TV (1974)
Unwed Father, regia di Jeremy Kagan (1974)
Masquerade Party – serie TV (1974)
The Man in the Glass Booth, regia di Arthur Hiller (1975)
Dr. Black, Mr. Hyde, regia di William Crain (1976)
Pinocchio, regia di Ron Field e Sid Smith – film TV (1976)
W.C. Fields and Me, regia di Arthur Hiller (1976)
Terrore nel buio (Mansion of the Doomed), regia di Michael Pataki (1976) – con il nome Stanley Winston
Radici (Roots), regia di Marvin J. Chomsky, John Erman, David Greene e Gilbert Moses – miniserie TV (1977)
An Evening with Diana Ross, regia di Norman Campbell – film TV (1977)
Dracula contro zombi (Zoltan, Hound of Dracula), regia di Albert Band (1978)
The Wiz, regia di Sidney Lumet (1978)
The Two Worlds of Jennie Logan, regia di Frank De Felitta – film TV (1979)
L’isola (The Island), regia di Michael Ritchie (1980) – non accreditato
Exterminator (The Exterminator), regia di James Glickenhaus (1980)
La mano (The Hand), regia di Oliver Stone (1981)
Morti e sepolti – La reincarnazione (Dead & Buried), regia di Gary Sherman (1981)
Heartbeeps, regia di Allan Arkush (1981)
La cosa (The Thing), regia di John Carpenter (1982) – non accreditato
Venerdì 13 parte III: weekend di terrore (Friday the 13th Part III), regia di Steve Miner (1982) – non accreditato
Entity (The Entity), regia di Sidney J. Furie (1981)
Qualcosa di sinistro sta per accadere (Something Wicked This Way Comes), regia di Jack Clayton (1983) – non accreditato
Starman, regia di John Carpenter (1984)
Sonno di ghiaccio (Chiller), regia di Wes Craven – film TV (1985)
Edward mani di forbice (Edward Scissorhands), regia di Tim Burton (1990)
Terminator 2 – Il giorno del giudizio (Terminator 2: Judgment Day), regia di James Cameron (1991)
Batman – Il ritorno (Batman Returns), regia di Tim Burton (1992)
Shock to the System, regia di Brett Leonard (1993)
Intervista col vampiro (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles), regia di Neil Jordan (1994)
L’isola perduta (The Island of Dr. Moreau), regia di John Frankenheimer (1996)
Austin Powers – La spia che ci provava (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me), regia di Jay Roach (1999)
Galaxy Quest, regia di Dean Parisot (1999)
Pearl Harbor, regia di Michael Bay (2001)
A.I. – Intelligenza artificiale (A. I. Artificial Intelligence), regia di Steven Spielberg (2001)
Il mostro oltre lo schermo (How to Make a Monster), regia di George Huang – film TV (2001)
Terminator 3: Le macchine ribelli (Terminator 3: Rise of the Machines), regia di Jonathan Mostow (2003)
Constantine , regia di Francis Lawrence (2005)
Tideland – Il mondo capovolto (Tideland), regia di Terry Gilliam (2005)
Riconoscimenti
Premio Oscar
1982 – Candidatura come miglior trucco per Heartbeeps
1987 – Migliori effetti speciali per Aliens – Scontro finale
1988 – Candidatura come migliori effetti speciali per Predator
1991 – Candidatura come miglior trucco per Edward mani di forbice
1992 – Migliori effetti speciali per Terminator 2 – Il giorno del giudizio
1992 – Miglior trucco per Terminator 2 – Il giorno del giudizio
1993 – Candidatura come miglior trucco per Batman – Il ritorno
1994 – Migliori effetti speciali per Jurassic Park
1998 – Candidatura come migliori effetti speciali per Il mondo perduto : Jurassic Park
2002 – Candidatura come migliori effetti speciali per A.I. – Intelligenza Artificiale
Saturn Award
1979 – Candidatura come miglior trucco per I’m magic
1982 – Candidatura come miglior trucco per Morti e sepolti
1982 – Candidatura come miglior trucco’ per Heartbeeps
1985 – Miglior trucco per Terminator
1987 – Migliori effetti speciali per Aliens – Scontro finale
1988 – Candidatura come migliori effetti speciali per Predator
1990 – Candidatura come miglior trucco per Alien Nation – Nazione di alieni
1992 – Migliori effetti speciali per Terminator 2 – Il giorno del giudizio
1992 – Candidatura come miglior trucco per Terminator 2 – Il giorno del giudizio
1992 – Candidatura come migliori effetti speciali per Predator 2
1992 – Candidatura come miglior trucco per Predator 2
1993 – Miglior trucco per Batman – Il ritorno
1994 – Migliori effetti speciali per Jurassic Park
1995 – Candidatura come miglior trucco per Intervista col vampiro
1996 – Candidatura come migliori effetti speciali per Congo
1997 – Candidatura come miglior trucco per L’isola perduta
1998 – Candidatura come migliori effetti speciali per Il mondo perduto – Jurassic Park
2000 – Candidatura come migliori effetti speciali per Galaxy Quest
2000 – Candidatura come miglior trucco per Galaxy Quest
2002 – Migliori effetti speciali per A.I. – Intelligenza artificiale